Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Выход есть всегда..

  • Помощь есть всегда, непридуманные истории

- Все, я больше так не могу-у-у,- рыдала молодая женщина,комкая в руке платочек.
-Наверно я плохая, но я не выдерживаю... и все понимаю, он болен, и это , наверно, для него страшно и непереносимо....но так нельзя!!! Он меня постоянно гонит, потом обесценивает, потом жалуется, что я для него ничего не делаю... и потом опять гонит от себя. 
-Может Вы преувеличиваете? 
-НЕТ!!! Я бы сказала, что ,даже, преуменьшаю, приукрашиваю, особенно больные моменты...Я даже себе представить не могла¸ что так трудно поддерживать больного раком человека. Я же сильная, я же все про это знаю , но здесь я оказываюсь беспомощной. Здесь я оказываюсь очень раненной.

-Вы очень близко к сердцу принимаете,включаетесь?
-А как не включаться? Когда близкий тебе человек так жестоко относится и к себе, и ко мне???Когда прямо на глазах он превращается в чужого, циничного, равнодушного и раздражительного персонажа.
-Да... наверно это действительно трудно выдерживать....
-Ему кажется, что некоторым людям лучше переносить все страдания в одиночестве..
-А может ему действительно так легче?
-Да, если бы это было так на самом деле!!! Я бы слова не сказала и просто ждала его выздоровления. Но на самом деле что происходит: разыгрывается сценарий "Мне так стыдно, что я беспомощен... идите к черту все... не бросайте меня, пожалуйста....я ни за что не покажу, что нуждаюсь в вас...я, как пес подзаборный, никому не нужен...а что ты для меня сделала?...мне плохо, мне надо побыть одному..." и снова по кругу. И, допускаю, конечно, что он не специально и вообще все бессознательно, но черт возьми, как же это тяжко..."

Это действительно сложная тема. Так много пишут сейчас в интернете о помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями, и , почти ничего о помощи тем, кто заботиться о родственниках, страдающих раком. Априори кажется, что онкобольным труднее и в помощи нуждаются только они. Но это не так.

Родные, друзья, любимые, близкие тоже испытывают колоссальные нагрузки, и физические, и эмоциональные. К физическим относятся: недосып, постоянные мысли какие лекарства еще достать, сколько еще денег заработать и кому из врачей отнести взятку, что приготовить, и как в перерыв на работе добежать до больницы, как успеть сделать всю работу по дому и другое.

Может быть еще страшнее эмоциональная нагрузка: как справиться со страхом за жизнь близкого человека, как вынести его эмоциональные качели, как справится с болью от его беспомощности, как унять тревогу за будущее, как выдержать необходимость удерживать в тайне от большинства посторонних и знакомых свои переживания....

Что точно нужно знать и тем, и другим, что в эти очень трудные, кризисные моменты в жизни важно осознавать, что ВМЕСТЕ(сплачиваясь ) преодолевать все самое невыносимое ,чуточку легче. И точно можно проговаривать откровенно свои чувства, и благодарить за близость и поддержку, и прощать себя за слабости, беспомощность и несовершенства. 

А еще обращаться за помощью к тем, у кого на данный момент явно больше ресурса. И не забывать о необходимости восстанавливаться, и телесно, и душевно. Бани, массажи, бассейны, йога, терапия, книги, статьи, форумы общения близких онкобольных и что угодно еще , лишь бы у вас появлялись силы справляться ! Береги себя и близких!