Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Вина и искупление. Жить или мучаться ч.3

  • Вина и искупление. Жизнь или мучение

Завершаем трилогию про вину...

Экзистенциальная вина – самая тяжелая вина, которую, наверное, сложнее всего выдержать.Каждый человек, достигший определенного уровня сознания и моральной зрелости, оказывается окутанным паутиной нравственных проблем, через которую ему приходится пробираться.
Это неизбежная спутница нашего существования .Экзистенциальные вопросы могут волновать нас с годами все чаще: вопросы жизни и смерти( поедая мясо-мы убиваем животное, становясь вегетарианцем-растение), осознания, что даже самые добрые намерения имеют дурные последствия. Осознание ответственности за то,что не удалось совершить («Если я признаю, что могу это изменить сейчас, то мне придется признать, что я мог изменить это давно. А значит, я виноват в том, что эти годы прошли впустую, виноват во всех своих потерях или неприобретениях».) Неудивительно, что чем старше человек, чем старше его конкретная проблема или общее чувство недовольства жизнью, тем сильнее будет его экзистенциальная вина перед собой". А еще причастность к мировому злу...

Экзистенциальную вину нельзя избежать, её нужно осознать. Она помогает воспитывать в человеке желание ,как можно более полно раскрыть свои возможности, более чутко и доброжелательно проживать свою жизнь.

Как вы уже, наверное понимаете, довольно много жизненной энергии и сил человека тратится на переживания о прошлом. И это не позволяет многим испытывать радость и удовольствие от жизни . 

И если мы сможем разобраться с разными видами вины, пробиться к новому осознание себя своей жизни, найти способы (реальные и символические )для искупления, это позволит увидеть новые пути в жизни и светлые перспективы.

Вина-это не тупик, а вызов ,чтобы начать движение и начать жить подлинной жизнью.

Если Вам кажется этот процесс сложным для самостоятельного прохождения, обращайтесь за помощью.

Материал написан по книге Д.Холлиса "Душевные омуты".