Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Агресивный ребенок. Проблемы в детском саде.

  • Агресивный ребенок. Проблемы в детском саде.

"Как-то так вышло, что изменения в моей жизни начались с плохого поведения ребенка. Обратиться на консультацию к психологу мне пришлось из-за агрессивного поведения сына. Воспитатели в садике начали жаловаться , что ребенок дерется и никакие разговоры о том, что это не хорошо,что этот не способ решать конфликты не помогали. После проведенной диагностики особых сложностей у ребенка не было обнаружено, ну так ... мелочи. И когда психологом задавались вопросы про семью, про наши отношения с мужем, я не понимала к чему все это... семья у нас хорошая, никто в семье никого не бьет, скажу больше, слова грубого никто не говорил. Эх, если бы я знала, что это значит...
После пройденного сыном ,курса песочной терапии ,ситуация немного нормализовалась, но напряжения в ребенке еще ощущалось. И тогда я пришла на первый в моей жизни женский тренинг. И тут вскрылись такие темы,в сторону которых я и смотреть не хотела. Мои отношения с родителями, особенно с мамой, предстали передо мной в ясном свете и игнорировать их больше не имело никакого смысла. Чуть позже я узнала,что такое проекция материнской фигуры на мужа, что моя неспособность противостоять матери заставляет соглашаться со всем,что говорит и делает муж, что вытесненная моя агрессия на него ,по схеме сообщающихся сосудов вытесняется в ребенка, что у дошкольников нет еще механизмов справляться с этим и что изменения в расширенный семье способно изменить поведение ребенка совершенно волшебным способом. 
Все это привело к значительным изменениям во мне самой и моей семье. И сейчас хочется сказать спасибо сыну, что таким,не очень удобным поведением, он привел меня к подобным осознаваниям и таким решениям. Спасибо психологическим консультациям, за то, что нам удалось за довольно короткий срок разобраться с этими вещами. Сын вполне спокойно теперь ведет себя в саду, а в нашей семье агрессии теперь отведено особое место и внимание".