Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Овладение агрессивными импульсами

Сегодня столкнулась на консультации с последствием эмоциональной травмы, полученной ребенком на анальной стадии развития.

Только сейчас передо мной сидит взрослая женщина, которая отыгрывает этот сценарий не специально. Более того, она точно от этого сильно страдает и точно ненамеренно все это проворачивает. И хочется ей посочувствовать ,но и разъяснить механизм бессознательных процессов тоже необходимо.

"Нередки случаи, когда человек испытывает трудности в создании семьи потому, что в его жизни повторяется одна и та же история. Как только отношения с партнером становятся достаточно серьезными, глубокими и близкими, он импульсивно и как бы против своей воли делает что-то, оскорбляющее, обижающее или унижающее партнера, в результате чего отношения рвутся. Так подобные люди теряют самых дорогих и значимых людей. Они тяжело переживают это, но самостоятельно изменить свое поведение не могут. Причем такое «отвергающее» поведение у них никогда не встречается по отношению к эмоционально нейтральным или неприятным лицам.

Нетрудно усмотреть в этом поведенческом стереотипе следы фиксации на неблагоприятно пройденном этапе «проверки мамы на прочность». Как правило, такие люди в детстве были чрезмерно жестко наказаны за попытку агрессивного отреагирования в адрес матери. Впоследствии они пытаются бессознательно доиграть эту ситуацию до благополучного конца, убедиться, что их любят несмотря ни на что, неуместным образом агрессивно отреагировав на партнера, привязанность к которому сравнима по силе с эмоциональной привязанностью к матери в раннем детском возрасте.

Поэтому задача овладения своими агрессивными импульсами, решение проблемы собственной амбивалентности — наиболее значимый итог анальной стадии развития ребенка. "
По материалам В. Лосевой.

Казалось бы какая связь между неверно пройденной стадией развития и личной жизнью? Самая прямая.

"Неблагополучно пройденная анальная стадия может оставить след в развитии личности в форме бессознательных садомазохистских установок, тенденций навязчиво проигрывать, в жизни роль или постоянной жертвы или постоянного преследователя.

Родители, жестоко подавив первый протест ребенка на анальной стадии и столь же жестко запретив эмоциональные контакты со сверстниками противоположного пола в подростковом возрасте, создают предпосылки для формирования у их детей опасных форм либо садистского, либо мазохистического поведения."

Так вот, в обычной жизни это может проигрываться неоднократно , с разными партнерами. До тех пор,пока не придет осознание ,что проиграть "до конца" без реальных последствий для реального мира можно только в специальносозданных терапевтических условиях. Тогда придет конец бегу по кругу.

Берегите себя и своих близких