Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Место ребенка в семье

  • Детско родительские отношения тренинг психолог Михайлова

Друзья!
Событий столько, что я не успеваю про все писать, а еще делиться с Вами своими размышлениями и разбором каких-то тем.
Поэтому что-то выкладываю с задержкой по времени. Сегодня расскажу про наше очередное занятие на заводском клубе.⠀

Закономерно, при разборе детско- родительских отношений вышли к теме места ребенка в семье и необходимости отпускать ребенка в самостоятельную жизнь.

Все родители знают, что дети рано или поздно покидают отчий дом. Кто-то более болезненно переживает это, кто-то менее. Здорово было бы, если бы родители и дети начинали готовиться к этому важному моменту сепарации еще задолго до того, как придётся переступить порог и закрыть дверь родительского дома. Очень важно, чтобы родители понимали необходимость сепарационных процессов и видели губительное влияние удержания детей внутри родительской семьи. "... Да какой ему институт в Москве, он тут-то не учится... Да вы что, с её здоровьем далеко не уедешь.... Да разве можно в наше время детей далеко отпускать, вон что в мире творится... У нее одни танцульки на уме, как тут перестанешь контролировать.... В армию только через мой труп... "

Эти и другие высказывания, конечно, продиктованы любовью и заботой родителей, однако, зачастую на самом деле являются "приемчиками", чтобы заставить ребенка чувствовать себя зависимым от родителей. "Ты не сможешь меня/нас покинуть, ты нуждаешься во мне / нас"- это основной лозунг, который звучит у таких родителей (неосознанно).

Но правда заключается в том, что именно родители не всегда могут отпустить детей, нуждаясь в их внимании, в том, чтобы они продолжали быть их родительским нарциссическим расширением и единственным смыслом жизни.

В этот раз на клубе делали диагностические расстановки на фигурках, расстановочные упражнения и работали с колодой метафорических карт "Точка опоры". Не перестаю удивляться такой включенности участников разных возрастов и профессий. Спасибо,группа!

Рекомендованные книги для облегчения данного процесса:"Как научиться отпускать людей из своей жизни и как найти себя"Верена Каст и "Материнская любовь" А.Некрасов.

Если нужна помощь, звоните: 711-733