Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Когда для ребёнка "слишком". Контейнирование чувств

Многие думают, что это про то,чтобы выслушать ребенка и сказать:" не переживай из-за ерунды, все будет хорошо ". Хотя некоторые и этого ( я про выслушать)не делают, в силу занятости или эмоциональной глухоты.

Но на самом деле, в написанной фразе есть желание по-быстрее успокоить дитя , попутно обесценивая его чувства ( то,что для вас "ерунда ", для ребенка может быть целая трагедия).

Некоторые ударяются в другой полюс: при любом дискомфорте ребенка максимально включаются, раздувая из мухи слона, беря на себя даже то, с чем ребенок бы справился самостоятельно.

Главный смысл контейнирования: предоставить пространство для сильных чувств ребенка, называя их, выдерживая их, принимая их, давая возможность их проговорить , прожить и отпустить. Принять, переварить, вернуть ребенку в понятном для него виде, показав способы облегчения.

(" Ты испугался...неожиданно залаяла собака.. все хорошо, я рядом... сейчас мы уйдем от нее подальше... ты можешь играть в безопасности .
Ты можешь быть недовольным...меня долго не было...ты даже топал ногами...я пришла...сейчас я тебя обниму... расскажи,как ты скучал...Я тоже скучала... 
Ударился...больно...обидно..я подую и станет легче ....погладь свою коленку... теперь двумя руками держись... ")

Это возможно,если у нас самих контейнер не переполнен отчаянием, усталостью, страхами, раздражением. Мама, способная выдержать слезы ребенка, его гнев , его боль, не присоединяя все это к своим больным темам, просто сокровище.

Мы показываем, что мы чутко готовы его слушать, называть, разделять, чувства, и готовы что-то делать для него, если его сил не будет хватать,чтобы с этим справиться. То есть даём нейтральную/адекватную/объективную обратную связь, отделяя/очищая от своей эмоциональной боли/тревоги.

Таким образом, постепенно формируется свой собственный контейнер и способность самостоятельно справляться с эмоциональным состоянием. Весьма полезный навык во взрослой жизни.

Но если мы взрослые сталкиваемся с ситуациями, с зашкаливающим стрессом, нам необходимо с кем -то это разделить. Тогда контейнером на какое-то время может стать любимый человек, подруга , мама, психолог.

Берегите себя и своих близких.