Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Вина и искупление. Жить или мучаться ч.2

  • Вина и искупление. Жизнь или мучение

Продолжим размышления про вину...
Есть другая категория вины,которая не относиться к первому типу.Это когда человек ничего плохого намеренно другому не причинял, а ощущает себя виноватым. 

"Значительная часть чувства, которое мы называем виной, является защитой против возрастания страха; это побочная реакция на переживание тревоги, с которой чувство вины в тот момент сливается настолько, что перестает от нее отличаться. Например, часто приходится слышать, что люди чувствуют себя виноватыми, просто кому-то сказав "нет" или испытывая раздражение на близкого, или не став совершенными родителями.

Так как большинство из нас воспитывали так, чтобы мы были хорошими, а не настоящими; приспосабливающимися, а не надежными, адаптивными, а не уверенными в себе, у нас выработался защитный механизм делать то,что скажут, чувствовать то,что необходимо.
Свои желания, мысли, потребности задвинув на задний план,научаясь сдерживать и скрывать от окружающих свои истинные чувства. 

"Вина как защита от глубокого страха не позволяет человеку быть самим собой. Она отражает не поддающуюся измерению власть ранних ограничений и травм" . В моменты, когда человек ощущает такого рода вину, он может задать себе вопрос: "От чего я защищаюсь?" "
Как правило, объяснение человека сводится к страху, что реализация принятого им решения кого-то сделает несчастным( мама будет обижаться, муж не поймет, подруга расстроиться и т.д.) И человек начинает дискомфортно себя ощущать, по сути ничего плохого не делая, просто следуя своим желаниям. 

"Поскольку такая вина является мнимой виной, а не мужественным признанием своей неправоты в отношении окружающих, возможно, человеку вполне достаточно проработать сопутствующий страх, чтобы достичь состояния взрослости. Оставаться во власти такого чувства вины – значит все еще быть привязанным к своему детству" . Все еще тревожиться, что мои желания и стремления причинят кому-то неудобство, будут осуждены и не приняты, а я сам буду отвергнут

Это процесс преодоления своей незрелой детской позиции , то есть - взросление.И здесь, мне кажется, на помощь может прийти юнгианский анализ, женские тренинги и опять же работа с Тенью.
Про третий вид вины расскажу завтра:))