Телефон: 8(927)363-87-67
Социальные сети:

Вина и искупление. Жить или мучаться ч.1

  • Вина и искупление

Вина...перед детьми, перед родителями, перед друзьями, перед Богом... Вина, вина,вина... 
Д.Холлис писал:"Вина, как огромная черная птица, сидит на плечах у многих из нас. Введенное Юнгом понятие Тени служит напоминанием о каждом нашем неблаговидном поступке, эгоизме, нарциссизме и трусости".
Довольно часто с этим приходят клиенты на консультации, желая получить столь необходимое освобождение , мечтая выдохнуть с легкостью всю тяжесть прошлых событий. События разные, а чувства одинаковые.
Но если взглянуть глубже может оказаться ,что и вина тоже бывает разной.
Различают три основных вида вины :
реальную вину как форму ответственности; 
вину как мнимую защиту от страха; 
экзистенциальную вину.

Давайте попробуем разобраться в чем разница.
Первый вид вины предполагает,что мы совершили реально плохой проступок по отношение к другому человеку: обещали и не выполнили, сказали ложь, испортили какую-либо вещь человека, изменили своему партнеру, ударили в горячах ребенка и другое.

Признание ответственности за совершенный шаг ( например человек скажет, что он ошибся, был не прав, совершил подлость и т.д.) признание своей вины за совершенный им выбор и его пагубные последствия – это, пожалуй, единственный путь, который в конечном счете может принести человеку облегчение. 
Видимо на этом основывается эффект ,который наступает у многих верующих ,после исповеди.

"И все же даже люди, далекие от священного таинства исповеди, могут быть приобщены к переживаниям, обозначенным тремя словами: признание, искупление и облегчение.

Переживание признания является очень существенным, оно включает признание ущерба, нанесенного себе или другим. Возможно, сначала человек объективно не понимает причиненного им вреда, но когда он сможет его признать, его сознание должно четко сказать: да, я это сделал, да, это получилось из-за меня, да, я несу за это ответственность."

Зачастую людям очень сложно произнести:"Да, действительно ,виноват(а) , я поступил(а) ужасно, прости меня,пожалуйста " . И я сейчас не говорю о социопатах,у которых просто нет этого механизма в психике, я говорю об обычных людях, которые и не особо злостно и, иногда,ненамеренно делают такие поступки. 

Если человек признает свою ответственность, то ему легче сделать какие-то шаги по исправлению содеянного: выполнить все же обещанное, сказать правду и больше не врать, купить или отремонтировать то,что испорчено, извиниться перед ребенком и следить за своим эмоциональным состоянием и не срываться и т.д.

Однако довольно сложно искупить измену или значительный ущерб, нанесенный ребенку,в процессе его воспитания или событие, произошедшее в далеком прошлом. 

"Искупление возможно далеко не всегда. Многое из того, что сделано, исправить уже нельзя и тогда 
искупление становится символическим , оно несомненно представляет собой психологическое возвращение к тому, что хотелось бы исправить". 
Но возвращение с другим результатом.
В таких случаях на помощь приходит психотерапия. Здесь, мне кажется, максимально эффективны такие техники как работа с Тенью, расстановки, метафорические карты.

Про остальные виды вины напишу завтра:))). Дайте знать насколько понятен текст, если есть вопросы-задавайте.